Продолжение. "Курс - пособие молодого бойца" (для мужчин любого возраста, начинающих в сфере ПИЩЕПРОМА-РЫБПРОМА).
42. Пика развития Рыбпрома с годовым выловом до 11 миллионов тонн, в Калининградском регионе были.
43. Закластерились до упаду.
44. «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!»
45. Употребления населением в громадных масштабах неприемлемого для использования в качестве пищи большого ассортимента продуктов.
46. Называлась "ОБМЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ".
47. Спорь до упаду, но не бейся об заклад! Народная мудрость.
"Курс - пособие молодого бойца"
42.
В советское время, в восьмидесятые годы, - периода наибольшего пика развития Рыбпрома СССР с годовым выловом до 11 миллионов тонн, в Калининградском регионе были сконцентрированы:
рыбодобывающие, обслуживающие, поисковые и научные флота, включая и колхозный, три судоремонтных предприятия, функционировали четыре высочайшей производительности рыбокомбината, китобойная база, две тунцеловные базы, двеннадцать рыбообрабатывающих плавбаз и производственных рефрижератора. В три смены в стахановском режиме работал Краснознаменный Рыбный порт под миллион тонн грузооборота в год. Непрерывным потоком рефсекции и рефвагоны с рыбопродукцией следовали с запада на восток.
Балтийскому Рыбоконсервному комбинату не было равных в стране и в Европе по производительности сардинных консервных линий.
Калининградский Морской Рыбный Порт был одним из лучших драгоценных камней в короне Минрыбзоза СССР. Не один десяток лет истинный "КРАСНЫЙ ДИРЕКТОР" - Красножен Александр Александрович железной рукой держал планку на высшей марке. Он создавал это предприятие, а один из его замов, Коваль Владимир Иванович, затем возглавил самую крупную в СССР Калининградскую Базу Тралового Флота и с редчайшей самоотдачей почти пятнадцать лет ее успешно возглавлял.
Калинингадский Тарный комбинат не имел себе равных в стране по великолепной организации, культуре производства и внедрению самых передовых технологий, решения множества социальных программ коллектива. Точно, в десятке мировых мог быть занесен.Еще одним образцом истинного КРАСНОГО ДИРЕКТОРА на этом предприятии был фактически его создатель Шейнин Владимир Саулович.
Как ни прискорбно, именно эти три уникальных *драгоценных камня короны Рыбпрома* были ржавыми плоскогубцами прихватизаторов по-быстрому, жлобски выдернуты из "короны рыбпромовской" и распилены бездарнейшим образом по мелочам на бижутерию для аборигенов.
43.
Вопрос: Как называется страна, экспортирующая сырье и импортирующая готовые изделия?
Ответ: Колония. Ли Якокка о бизнесе. (Ли Якокка - живая легенда американского менеджмента. После того, как он достигнул вершины карьеры в компании "Форд" и вынужден был из нее уйти, Ли Якокка смог спасти от банкротства и вернуть утеряные позиции на автомобильном рынке компании "Крайслер" ).
"Заграница нам поможет!". Остап Ибрагимович. «Двенадцать стульев» — знаменитый сатирический роман-фельетон 1927 года Ильи Ильфа и Евгения Петрова.
В России каждый день по многу раз по многим поводам прямо-таки побуждает вспоминать Чехова.
Повесть его "Человек в футляре "(http://chehov.niv.ru/chehov/text/chelovek-v-futlyare.htm) маленький шедевр и не меньше шедевр экранизация 1939 года в СССР (http://kinofilms.tv/film/chelovek-v-futlyare1939/49142/)).
Замечательно ярко исполнен один эпизод и текст преподователя греческого языка в гимназии:
"— О, как звучен, как прекрасен греческий язык! — говорил он со сладким выражением; и, как бы в доказательство своих слов, прищурив глаз и подняв палец, произносил: — Антропос!"
Как будто и наши ребята про учителя греческого языка господина Беликова фильм смотрят - не насмотрятся и, подражая ему, также звучно-растяжно с пафосом лепечут нерусские словеса.
Какой-то ухарь пару лет назад откопал-запустил словечко забугорное КЛАСТЕР и мгновенно стало у ребят оно как СИМ-СИМ под какую хош дверь отмычка. Может и как у военных летчиков пароль *свой-чужой*.
Наперегонки друг перед дружкой и в расчете на боссов кукарекают и кукарекуют, закластерились до упаду.
(
http://www.fishkamchatka.ru/?con...oday=11&month=02
11 февраля 2014. Рыбный кластер Приморья будет лучше, чем в Даляне и Пусане - Георгий Мартынов).
http://www.zrpress.ru/business/p...ut-japontsy.html 15 января 2014
Проектировать рыбный кластер в Приморье будут японцы.
В Приморском крае подведены итоги конкурса на право заключить контракт на выполнение работ по разработке концепции, предварительного технико-экономического обоснования и инвестиционного предложения по строительству рыбопромышленного комплекса.
Конкурс проведен в рамках создания в регионе рыбоперерабатывающего кластера и развития аукционной торговли. В департаменте рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края сообщили, что комиссией была рассмотрена единственная поданная заявка на участие в конкурсе - это Московский филиал Японского Исследовательского Института Номура.
http://primorsky.ru/news/common/63882/ Концепцию рыбного кластера в Приморье обсудят на публичных слушаниях 15 Мая 2014 Владимир Миклушевский акцентировал внимание на важности проведения процедуры общественных слушаний. «Создавая кластер, мы претендуем на то, чтобы в корне переломить ситуацию в рыбопромышленной отрасли края. Проект касается многих людей в рыбной отрасли, к мнению которых мы должны прислушаться»...
http://www.fishkamchatka.ru/?con...oday=29&month=01 29 января 2014
Приморский край получит южнокорейские капиталы в обмен на рыбу.Южная Корея готова инвестировать в рыбохозяйственный комплекс Приморья и надеется на скорейшие переговоры по предоставлению Россией квот на вылов рыбы на 2014 год, следует из сообщения Росрыболовства.
http://www.fishnet.ru/news/novos...rasli/39281.html
Японская компания вложит 100 млн долларов в рыбный завод на Сахалине / 9 апреля 2014
44.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Если_у_них_нет_хлеба,_пусть_едят_пирожные!
«Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!» — русский перевод легендарной французской фразы:
«Qu’ils mangent de la brioche», букв.
«Пусть они едят бриоши»( la brioche = бриоши = пирожные), ставшая символом крайней отрешённости верховной абсолютистской власти от реальных проблем простого народа фраза.
Королеве Франции Марии-Антуанетте приписывают фразу, когда ей объяснили отсутствием хлеба причину бунта парижкой бедноты.
Она была просто очень наивной и совсем незлобливой. Участь ее незавидна, завершила свой путь на гильотине. И не последней причиной было абсолютное непонимание вокруг присходящего.
Антуанетта подгорела на бриошах-пирожных, а ребята с Востока того гляди на сушах и суримях.
В Африке матросами нанимали местных на креветколовы и рассказывают, что перед заходом в порт пару дней они начинали меньше есть, чтобы сократить объемы желудка, - осадить... . На кораблях им питание было от пуза, а на берегу *дэ факто* - лечебное голодание.
Когда собирались в турпоездку по Японии, то рекомендовали, как и матросам африканским, заранее ужать - осадить желудки. Цены на питание и все что-то новое в их краях не для обычного российского слуха, зрения и кошелька. Разве что автомобили, какие и во сне ранее не снились, сдают Вам по цене металолома, только вывози поскорее. Но это другая песня. Чуток совсем по иному в Южной Корее.
Сетуют ребяты, что нет спроса в стране на минтай, бывший когда-то рабоче-крестьянской рыбешкой и кошачьей радостью!
"Армянскому Радио" задавали вопрос о причинах отсутствия в магазинах черной икры и ответ был, - из-за отсутствия спроса..?! Никто в магазине не спрашивал про икру.
Ежели исключить с экзотическими морепродуктами охлажденку, то сфотографируй сегодня прикупленные торгашами импортного производства импозантные прилавки и красочную политру с разнообразнейшим рыбным ассортментом на них, так и не отгадать где снимали фото: в Токио или в Тобольске.
Ребятам потащить с собой соседей восточных-спасителей в Гастроном и пару часов возле рыбных прилавков постоять-понаблюдать как народец себя ведет.
Вот если бы поспрошали любого проходящего мимо прилавков россиянина почему не прикупить бы ему на "суши" замечательной рыбки, то получили бы немедля ответ про "купилку", которая не выросла, про жопу, которая гола, и про "сушняк" в горле после вчерашнего.
Сегодня, если кто не юрист, то мэнэджэр, а кто не мэнэджэр, то маркэтолог.
А когда надо, последние работают грамотно. К примеру, не видать забитых "меринами" новыми площадок автосалонов. Расcчитали точнехонько потенциал покупательский и тенденцию спроса.
Есть на "Судовом машинном телеграфе" (устройство для передачи из ходовой рубки судна в машинное отделение команд изменения режима работы) обозначение команды : "Задний Ход". Еще достаточно времени ребятам ручку Телеграфа крутануть на позицию "Задний Ход", и ну ее Антуанетту с гильотинами.
Рассказать благодетелям забугорным анекдотик о северной народности ребятах, которые утром у себя картошку сажают, а вечером выкапывают. А когда интересуются у них : неужели так быстро вырастает в тундре картофель, - отвечают: *просто кусать очень вечером хотится*.
На коммунистов сослаться, которые откопали достоверные архивные документы времен Войны и послевоенных лет касательно обеспечения питания в лагерях японских военнопленных, рассказать о стограммовой гарантированной пайке рыбы в рационе на день у военнопленных, а сегодня сорока шести граммулек чего-то рыбного и без каких-либо гарантий, на среднего россиянина может и не отвалиться.
Объяснить, что числом миллионов под сто россиянинам и гастарбайтерам бесчисленным требуется уложиться в доллар-отсилу в полтора на полноценный обед или ужин.
Хоть сейчас благодетели могут в кассе предприятия получить под отчёт тридцать баксиков и на них прикупить в япониях-кореях, да хоть и в холмсках, чего-угодно и поднатужиться сварганить на эту сумму обед НА ДВАДЦАТЬ ПЕРСОН. Понятно, - это действо, как контрольный-Кастинг (от англ. Casting, то же, что прослушивание и пробы, кинопробы) .
Прошли в следующий тур успешно, - пожалте на подписание Контракта на разработку "КЛАСТЕРОВ" с главным условием-обязательством:
основным ассортиментом производить полноценные полуфабрикаты или готовую продукцию с учетом реальной платежеспособности 70 процентов социально проблемных российских граждан.
Если что, так и напомнить о совершенно недопустимой ситуации, когда российская рыба становится через экспортный кульбит импортной, о незаконном владении иностранцами российскими рыбными компаниями, поднимавшемся уже не раз и, по всей видимости, в ближайшее время так и остающийся нерешенным. Самые большие грешники в этом плане - наши партнеры из Китая и Южной Кореи, отличившиеся, мягко говоря, не совсем законным вхождением в капитал большого числа дальневосточных рыбодобывающих компаний.
А кто виноват, что еще в советские времена из - за бугра злобно критиковали советскую власть за нарушения "Прав Человека" и, считай, своей корявой рукой водили, когда леониды ильичи под нажимами извне подписывали пачками, не читая:
http://www.ohchr.org/Documents/P...actSheet34ru.pdf Объединенные Нации. Права Человека. Управление всемирного комиссара по правам Человека. Право на достаточное питание.
"Право на питание признается во Всеобщей декларации прав человека 1948 года в качестве компонента права на достаточный жизненный уровень и закреплено в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 года. Оно также охраняется региональными договорами и национальными конституциями".
Одной из самых известных и признаваемых отличительных свойств японского народа , - это их особая гордость за свою страну, до фанатизма преданность ей, своему императору, правительству, фирмам, где трудятся и утро начинают с бодрой распевки хором Гимна предприятия. Случись какое бедствие и самые кровавые мафиози из *якудзы*, все 24 её клана в стране в числе первых расчехляют свои кошели со златом и в общий котел ссыпают...
Синонимом японца для многих есть понятие самурай. Презираемы у них отщепенцы и предатели, юридические Законы их очень безжалостно карают таковых.
Можно предположить, что Статья 275 УК РФ. Государственная измена (Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации ... оказание ...помощи иностранному государству, международной, либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации..) для японца выглядит несомненно расплывчато и лишена жесткости, как говорится, никаких тебе в ней не прописано *харакирей*.
В любой стране ее главное богатство это ее народ, его здоровье, его благополучие, его безопасность .
И какая это будет безопасность России, если вывезти выловленную в национальных водах морскую рыбёху (wild fish) великолепнейшего качества и огромаднейшей, ни с чем иным и близко несравнимой полезности, в обмен на мифические бамажки-проекты и груды оборудования для приготовления *бриошей-сушей*, когда своим жителям в рационе их питания на день 46 грамм рыбных продуктов светит?!
А ведь это чуток меньше пайки "ленинградской блокадной нормы" и в два с лишним раза меньше, чем норма была в рационе их дедушек, прадедушек в бытность пребывания в плену в России!
Помнится, в семидесятые годы прошлого столетия *железная леди* Маргарет Тетчер решила бесповоротно закрыть большинство убыточных государственных угольных шахт в Англии, а остатки приватизировать.
Шахтеров не просто выгоняли на улицу, а предлагалась дорогостоящая госпрограмма переобучения на новые профессии с гарантией быть принятым на работу добросовестно прошедших переобучение гражданам.
Профсоюзы вынуждали шахтеров встать в противовес и отчаянно сопротивляться государству. В советских коллективах жестко осуждена была безжалостная капиталистическая система и повсеместно митинги солидарности собирались в поддержку английских пролетариев.
Из Англии прямой репортаж телевизионный идёт для Программы *Время* из шумных английских пабов (по нашему тех времён аналог, - бочка металлическая с обозначением на ней *ПИВО ЖИГУЛЁВСКОЕ* на колесном ходу на две тысячи литров и шланг, отведенный в канаву, от мойки кружек пивных).
Неуморенные тяжкими трудами, очень даже веселые и бодрые шахтёры дули по многу часов их *эль* и демонстрировали на себе какие носки шерстяные им прислали в посылках семьи советских шахтеров.
Солидарность международная пролетарская великое дело и не забыты будут кровавые изуверства японской военщины над братским китайским народом, когда живодёр эсэсовец доктор Менгеле в сравнении с ними кажется начинающим неумелым практикантом .
Вот представить себе блокадный промерзший Ленинград сорок второго года и Секретаря Обкома Андрея Жданова с призывом к населению поделиться своим пайком с *китайскими кули* (до 1949 название низкооплачиваемых неквалифицированных рабочих в Китае). Сам-то он без доставляемых авиа из Москвы эклеров-ромовых баб и фруктов не усаживался за обед...
Даже в июньскую ночь двадцать первого на двадцать второе сорок первого, за несколько часов до начала В.О.В. границу пересекал эшелон с российской пшеничкой твердосортной в адрес дружественной Германии и какие-то околоубедительные аргументы находились о необходимости недопустить немедленного начала войны с Германией, оттянуть ещё чуток для завершения перевооружения.
По этой части, кажись, аппетиты восточному соседу-благодетелю дергаться за меч отбили надолго и сегодня пока агрессивных воинственных позывов за ним не наблюдается.
Предложить бы и выделить им на самых наильготных условиях делянки и пусть себе на свои кровные строят заводы под суши, сурими, бриоши...
На рубли будут на общих основаниях скупать сырье и распоряжаться готовой продукцией по собственному усмотрению, но обязательно соблюдая Законы РФ и ее приоритеты, каковыми являются использование национальных морских биологических ресурсов в первую очередь для обеспечения гарантированной их общедоступности собственному населению и жёстко в ассортименте с учётом его платежеспособности .
45.
Древнеримский философ Сенека утверждал: «Трудно привести к добру нравоучениями, легко - примером.
Россия находится полностью в Зоне распространения катастрофической эпидемии двойного характера:
употребления населением в громадных масштабах небезопасного для использования в качестве пищи продуктов питания,хронического недоедания большой части популяции населения и ниже всех норм диетологических содержания в них жизненно необходимых ингридиентов ;
скудости рациона питания по химсоставу обязательными группами белков, жиров и не покрывающего энергетические потребности для полноценного существования.
Из общего вылова и объемов производства Минрыбхоза СССР долгие советские годы на Объединение *Калининградрыбпром* приходилось примерно 40 процентов!!! ( сегодня может быть менее 4 %).
То есть, ежегодно и регулярно не менее двух миллионов тонн непосредственно с Калининграда отгружалось железнодорожным и автотранспортом по всей стране разнообразнейшая продукция.
Непосредственно с промысла после перегрузок на рефтранспорта шла продукция также во многие советские и иностранные морские порты.
В городе Калининграде на улице Черняховского 17 на втором этаже, прилегающего к Центральному Рынку здании, в четырёх небольших кабинетах много десятков лет располагалась очень грозная и важная организация *Торговая Инспекция при Облисполкоме Калининградской Области*.
В круг обязанностей входило, в том числе, вести надзор за соблюдением Технологий производства рыбных продуктов, Технических Условий их транспортировки-хранения, реализации в Торговых сетях и при переработке в сетях Общепита.
Кто поверит, что по рыбному департаменту, согласно утверждённого штатного расписания, числились два инспектора и конкретно более пятнадцати лет Валерия Александровна Вишнякова (земля тебе пухом) и Галя Громыко - инженер-технолог, выпускница Калининградского Технического Института Рыбной Промышленности.
Знали производственники, транспортники, торговли и общепита работники, что за вскрытые грубые нарушения им будет плохо и не откупиться, так как не догадывались тогда о таком потенциале. Фамилии инспекторов знали все, как и начальницы ихней Дурасовой Валентины Филипповны.
Не ангелы были упомянутые два инспектора и, проплатив полную стоимость, кое-где кое-когда позволяли себе копчёной колбаски-сосисок два-три кг, майонеза и мяска с заднего хода прикупить, шпротиков, печени трески,сайры в масле..., когда совсем невмоготу для какого события, - то и угря горячего копчёния ... Но пренепременно по чеку расплачивались своими..
Были, конечно, в производственной деятельности очень даже немало отклонений от писаных сотен правил, но чувство меры не покидало, как и чувство страха перед наказанием и это приводило Общую Систему к саморегулированию и ответственности.
Это работало!!! Следовательно, на повестке сегодняшнего дня всего лишь изучить добросовестно как это было и творчески додумать как воспроизвести на сегодня.
Играют шахматисты и записывают ходы. Когда примечательную партию надо восстановить в памяти, то по записи на доске шахматной расставляют фигуры... Что тут непонятного и необычного?!
В советские времена практиковались повсеместно мероприятия с посещениями работников культуры и искуства рабочих коллективов и прямо в цехах, на полевых станах, на кораблях и заставах пограничных встречи и выступления.
Сколько десятков лет самородок-певица Людмила Зыкина радовала слух советских людей всех республик. Не в обиду её светлой памяти, а к слову, анекдот весёлый как она выступала в Азербайджане в открытом море в городе нефтяников на сваях под названием *Нефтяные Камни-Нефт Дашлары*. Баку был самый интернациональный город в СССР, но на Нефтяных Камнях преимущественно работали азербайджанцы.
Зыкина пела русские песни и ей хлопали, вызывали на бис непрестанно. В один момент она обратилась к рабочей аудитории с благодарностью за их признание её таланта, любовь к русской песне, но голосовые связки у неё более не позволяют петь на открытом морском воздухе и она приносит свои извинения им.
Один из коллектива подошёл к микрофону и сказал: *Дорогая, ты можешь не петь, ты только ходи по сцене туды-сюды..!*. Кто не помнит артистку,она обладала внушительных и ярких размеров фигурой, что на Кавказе у многих мужчин в женщине очень ценится.
Галя Громыко прямая противоположность Людмилы Зыкиной по фигуре, но по мне, как и в той ситуации на Нефтяных Камнях, убедить её, уговорить сняться на нескольких видеороликах без слов.
Сопровождать ролик должно бы краткое пояснение о конкретном человеке, работавшем Инспектором Торговой Инспекции, выполнявшей нормально функции контроля примерно двух миллионов тонн рыбопродукции и всё... Ни петь, ни говорить особо от неё не потребовалось бы ...
Россиянам достаточно увидеть в кадре её саму, в развернутом состоянии подтверждающую личность тех лет *Удостоверение* и уверовать, что перед ними обыкновеннейший человек очень хрупкого сложения фигуры и что при разумной организации в обществе и в контрольном органе, при добросовестном исполнении должностных обязанностей можно вполне мизерным составом исполнять ответственные государственные функции.
Разве что с недоумением сообщить, что не востребована сегодня Галя по непонятным причинам у *анищенковцев* и вынужденно пока трудоустроилась *оператором по санитарной обработке офисных помещений*.
В советские времена, к примеру, с какого-то периода доярок на колхозных фермах стали называть *операторами по машинной дойке коров*.
46.
Можно извлечь ценнейший опыт из очень продуктивно-рациональной советской практики централизованного перераспределения материальных и финансовых ресурсов в рамках тогда существовавшего Министерства Рыбного Хозяйства СССР (что совсем не значит непременно и ныне срочно такую структуру возрождать в качестве единнственно спасительного действа).
Многие годы была узаконена и успешно применялась хозяйственная модель деятельности, которая называлась "ОБМЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ".
Советские рыболовные корабли с разной долей успешности вели промысел во всех Океанах и через структуру МРХ СССР под названием "СОВРЫБФЛОТ" осуществляли экспорт сотен тысяч тонн рыбопродукции непосредственно с борта рыболовных кораблей рефрижераторными транспортами .Исключены до минимума были отвлечения промысловых судов на переходы с полными трюмами в иностранные порты.
Практически весь объем выловленных советским флотом креветок-крабов, осьминогов, каракатиц, тунцов, больших объемов очень популярной в странах Африки ставриды... шло на экспорт.
Основные суммы заработанной СКВ (свободно-конвертируемой валюты) распределялась на множество обязательных платежей и приобретений, но некоторая часть финансовых резервировалась по статье проведения ОБМЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ.
В Северном Море у берегов Шотландии в порту Лервик базировались флотилии рыболовные разных стран в периоды активного лова североморской скумбрии и сельди. Заранее согласовывались условия и объемы свежевыловленного сырья - рыбы, которые передавались с иностранных рыболовных кораблей советским плавбазам, производственным рефрижераторам и, в том числе, промысловым кораблям на какое-то время начинавших работать в режиме приемки. Экипажи подписывали рыбакам маленькую квитанцию с печатью судовой по количеству принятого сырья и далее процесс шел по накатанной стезе.
В северо-западной Атлантике у берегов США во время нереста нежирной сельди значительное ее количество местными фирмами перерабатывалось целенаправленно для отбора ястыков икры, а тушки отправлялись на производство кормовой рыбной муки.
Наши приемки (вроде как пару сезонов) эти тушки солили в бочкотаре или замораживали для последующей их переработки на береговых консервных производствах.
Аналогичные схемы опробывались на приемке мойвы после отбора из нее икры норвежцами.Неразумно с точки зрения пищевого производства, но эту мойву принимали на производство муки рыбной и жира.
В Баренцевом море жиро-мучная плавбаза "Варес" Калининградского Реффлота и от своих принимала мойву на выпуск техпродукции.Эта же плавбаза очень успешно в районе Сьера-Леоне работала с кошелькистами, да и тральщиками на мелкой рыбешке океанической.
Такая схема деятельности, в отсутствии собственного современного флота рыболовного и безрадостнейших пока перспектив на пятилетку-другую по части приобретения новостроев, чуть ли не единственно жизнеспасительным направлением должно-может статься схемой приёмки сырья по обменным операциям. Подобные Программы не могут реализоваться отдельными рахитичными российскими рыболовными фирмами, а в кооперации и при поддержке - координации государства.
В семидесятые годы в Калининграде в центре города очень продуктивно работал Калининградский рыбо-консервный комбинат с высококвалифицированными технологами и хорошим качеством продукции. Вся рыбная кулинария гастрономическая на Область поставлялась с него.
В те же семидесятые освоили на комбинате в банке номер 6, весом 23О грамм новый ассортимент консервов натуральных под названием "Уха" Атлантика".
Этому предшествовало создание и утверждение новой документации **ГОСТ 16676-71 Консервы рыбные. Уха и супы**.
Явно, одна из самых удачных разработок, позволявшая обработчикам иметь неограниченные варианты по использованию широкого ассоритмента сырья (1.2. Рыба, фаршевые изделия, печень, калтычки, хрящи и срезки мяса рыбы, теша, плавники (кроме хвостового) с прирезями мяса, головы, позвоночные кости с добавленными согласно рецептуре компонентами должны быть фасованы в банки с заливкой или без заливки бульоном или соляным раствором,...). То есть, никаких ограничений по использованию множества наименований рыб.
Цена розничная была установлена на уровне 42 копеек и продукция мгновенно стала товаром повышенного неограниченного спроса. Процентов тридцать посылок частных из Калининграда заполнялись банками с этими консервами. Мало кто из гостей города не прикупал для дома десяток-другой банок .
В центре города в районе магазинов "ОКЕАН" и "ДАРЫ МОРЯ" в руках прохожих многих были авоськи (Авоська или сетка — разговорное название сетчатой, сплетённой из суровых нитей хозяйственной сумки, используемой преимущественно для посещения рынков и магазинов) с банками *Уха* в них.
Для двоих на обед-ужин достаточно было иметь одну банку, чтобы в удовольствие поесть аппетитнейшую глубокую тарелку первого блюда и каждый фантазировал на кухне, подбрасывая в кастрюльки картошку, цибульку, морковину, помидорину, зелень и в момент готовности уже опрокидывая в кастрюлю содержимое банки на несколько минут кипения.
И в холодном виде содержимое банки для двоих замечательной закуской служило.
Секрет успеха был очень простой. Освоение производства этого ассортимента было связано с началом больших поступлений в порт продукции с обменных операций - северо-морской атлантической скумбрии (Scomber scombrus
http://ru.wikipedia.org/wiki/Атл...ическая_скумбрия ) .
Среди всех океанических рыб массового индустриального лова эта скумбрия безоговорочно является самой ценной по своему химсоставу, самой технологичной при ее обработке, самой вкусной при любом способе ее приготовления, особенно в копченом виде.
За год вылавливается сегодня (в те годы под миллион тонн) ее в пределах 700 000 тонн разными странами и России совсем скромненько, с барского плеча, отваливают квоту по году 35- 40 000 тонн.
Начинали на КРКК c закладки в банки полностью скумбрии и это было что-то... по вкусовому своему букету!!!
НА БМРТ имелись маленькие консервные цеха на парочку автоклавов по 300 банок закладки.
Преимущественно экипажи нацеливались на выпуск консервов "Печень трески натуральная", но изредка и Скумбрию закатывали. Когда вскрывали банку, приготовленную из свежевыловленной скумбрии, то в помещении распространялся чудесный аромат неповторимый и несравнимый ни с какой иной рыбой. После вскрытия крышки на поверхности рыбы виден был слой, как это бывает с говяжьей тушенкой, светлого цвета сплошного слоя жирка.
Если для копчения, особенно холодного, непременно требуется скумбрия с плотной консистенцией мяса и никак нельзя с ослабшей, мягкой, то для консервов этот дефект не принципиален, почему охотно производственники принимали любые партии, от которых отказывались коптильщики.
По убывающей, вынужденно консервщики КРКК уменьшали вложение скумбрии до одного кускочка в банку. Скумбрия эта поступала в порт на производство 4-5 месяцев в году .
Технологи комбината нащупали вариант использовать и селедку с механическими повреждениями и ослабевшей консистенцией. С обменных операций тушка сельди использовалась сырьём для "Уха" Атлантика" и также пользовалась спросом у населения.
На сотню тысяч людей может найдется один, кто знает, что у рыбы мойва имеется спинной жировой плавник и она дальний родич лососевых рыб.
Мойва, особенно вылавливаемая у берегов Канады на Нью-Фаундлендской Банке, как и скумбрия атлантическая, один к одному обладает всеми теми же бесценными качествами и, разве что малый ее размер не радует в такой мере как скумбрия взор потребителя.
На промысле на камбузе на полдники и для ночных смен выкладывают в салон команды противни с запеченной мойвой, называемой "жучками", хлебом и сладким чаем. Порою и со сливочным маслом тарелка..
Если *жучки* из скумбрии, или иной какой рыбы, то подряд более двух-трёх дней экипаж уже их игнорирует, так как приедается ...
Единственная из рыб, - мойва, с момента начала промысла и до его завершения, в виде" жучков" каждодневно на столе и с удовольствием поедаема! Научного обоснования не знаю. Вот этих *малых лососей* сотнями тысяч тонн наши соседи - викинги шуруют на мучное производство! И ее, как и скумбрию атлантическую, вылавливают сегодня до 700 000 тонн по году, а бывало и до миллиона.
После разделки собственных национальных дальневосточных бесценнейших лососей выпускники непрофильных учебных заведений за ради бога соседей зазывают повластвовать и научить как с голов-хребтов варганить кормовую муку рыбную!!!
47.
Спорь до упаду, но бейся об заклад! Народная мудрость.
Несколько лет тому назад состоялся звонок из Калининграда от моего приятеля с просьбой оказать содействие его другу-одокашнику и толковому инженеру-конструктору.
Тот отдыхал на Мёртвом Море и потребовалась ему грамотная юридическая консультация по Израилю. С упомянутым человеком я был когда-то шапочно знаком по работе.
Со слов приятеля моего, тот теперь перебрался в Москву и переквалифицировался на финансы, так как тесть-нувориш его придвинул.
Я подтвердил готовность чем смогу посодействовать. Тот мне перезвонил, пояснил свою проблему, а я пообещал за несколько часов прозондировать у моего хорошего знакомого-местного успешного адвоката. Получил согласие того принять вне очередей и оперативно помочь.
Назову инженером отдыхавшего. Я дал ему координаты и тот поехал в Хайфу.
Через часа три мне звонок инженера и слова благодарности за содействие, очень качественную помощь адвоката. Выразил желание навестить меня и пообщаться. По указанному мною адресу через часа полтора приехал на такси.
Зять мой имеет корабль-тральщик, сам эпизодически капитаном выходит на нём в Средиземное Море. В тот день утром у него был на редкость богатый улов красной креветки. Килограммов пять занёс ко мне и пару хороших кораловых рыб. Поручил приготовить все, плюс в доме всегда в наличии пяток наименований разносолов кавказских собственного производства .
Приехал "инженер" и с собой была у него большая бутылка греческого недорогого коньяка Метакса, конфет коробка. Сообщил, что на завтра билеты в Москву ему лететь и по жениной линии у родственника в Нагарии собирается переночевать.
Я, когда летаю авиа, в фри-шопах прикупаю впрок "Столичную Водку" в литровых бутылях для пущей уверенности качества, против через одну, палёной. Её и выставил. Стол получился супер, - с горой креветок - гриль по-африкански, запечённых рыб и закусок множества. Под морепродукты и пивко чешское прикупил. Водка без пива, - деньги на ветер!
Начали трапезу, разговорились о прошлом, об общих знакомых и российской действительности. Не миновала беседу тема Рыбпрома и плачевнейшей ситуации, фактически полной ликвидации всего, что при советской власти было наработано.
Много чего высказал лестного по мне, оказался осведомлённым о моих нескольких оригинальных достижениях на флоте и на гиблых береговых предприятиях. По его заключению и из того, в чем он оведомлён, ни единого шанса уже когда - либо в обозримом что-то отдалённо близкое к советскому Рыбпрому не иметь.
*Столичной* уже как не бывало, к греческой билиберде приступили и самоконтроль подослаб.
Я высказал свою уверенность, что достаточно было бы года полтора-два, чтобы радикально изменить ситуацию, добиться наполнения внутреннего российского рынка по доступным ценам продукцией независимо от обязательных новых приобретениях современных кораблей. Гарантировал с полной уверенностью вероятность за полтора-два года нынешнего главу Агенства подвести к присвоению ему (под номером 2, после Шойгу) Звезды *Героя России*.
Команды человек с десяток из проверенных людей (в надежде что ещё они дееспособны) могло быть достаточно придать инерцию по главным направлениям. Чтобы перевернуть мир Архимеду требовалась всего лишь *точка опоры*. Рассказал про Корнеева и об его исключительной прозорливости акцентировать усилия на технологических направлениях.
Вспомнил "инженер", что его шурин со мной плавал на корабле БМРТ *Т.Шевченко* и перед тем рейсом был уныл в ожиданиях. Но вернулись с рейса с заработком, которого ни один экипаж в истории КБТФ никогда не достигал. Купил себе сразу новые* Жигули* и тосты за мое здоровье поднимал.
Была в те времена отлаженная практика доставки экипажей на подмену в иностранные порты авиарейсами через Москву, а до Москвы поездом. Бывало и прямиком из и до Калининграда.
Пересчитывал старпом шевченковский экипаж в поезде и всё сбивался со счету пока не расселись все в автобусы на Белоруском вокзале. Кадровики предупреждали капитана, что несколько человек матросов может и не успеют оформить: лета разгар, плюс корабль идёт в четвёртый рейс на подмену, добит до ручки и корабль вообще без рейтинга... Но когда выяснилось отсутствие 19 матросов и одного кочегара, то это уже тянуло на *Книгу Гиннеса*. Уходи корабль в рейс с Калининграда, то такое было бы невозможно... Просто бы ПОРТНАДЗОР не завизировал отход.
Как по Аркадию Гайдару захотелось "инженеру" узнать мой главный секрет! "Военную Тайну".
Не утаил , - Рассказал...
На рыбном флоте и на военном, в настоящих армейских подразделениях принято подчинённым всегда и везде давать указания очень кратко: *ДЕЛАЙ КАК Я!*.
Три слова эти имеют убийственные эффекты. Ты показываешь как можно сделать и как теперь они обязаны не хуже тебя выполнять. И всё! Я смог, значит и ты должон...
С малой командой на примере нескольких предприятий показать что и как можно делать. Оказать содействие по материально-технической части. Инициативу перехватят, и уже на них будут равняться остальные.
Выяснилось, что А..й из Агенства "инженера" лепший знакомый и водочки попивал с ним, и... Встретиться с ним в Москве вознамерился, растолковать что к чему, навести мосты-пантоны.
По инициативе "инженера" для убедительности под заклад сговорились, по рукам ударили, то на кону будет ящик коньяка, на который укажет любой из нас, что на полках специаливизированного московского магазина *Коньяки* в районе Тверской. Я видел там и за полторы тысячи юсд бутылку.
Прошло месяца два. Я и позабыл про "инженера".
Звонок от приятеля с Калининграда с просьбой "инженера" меня известить о не - согласии А-я, так как негативно обо мне отозвался его коллега-приятель. Кто этот его приятель я без проблем догадался и забыл про них обоих.
Будучи не так давно в Пионерске встретил на променаде новом у моря знакомого моряка - шурина "инженера". В шутку припомнил тот как советовал родственнику копить деньги на ящик дорогущего коньяка.
Вполне допускаю, что и страх возможной крупной потери сработал .
Искренне считаю А.Крайнего достойным быть отмеченным за проделанную работу .
А как бы на белом кителе с шевронами золотистыми Золотая Звезда Героя России бы смотрелась...
В этой истории малость внёс изменений и собирательности персонажей...
Читайте продолжение:
"Курс - пособие молодого бойца". Пособие 48-56.